Кафе Bilingua

МАЙ 2012

АФИША на АПРЕЛЬ -ЗДЕСЬ

 

1 мая, вторник 

21:00—Дуэт Три Сестры (Евгения Калина и Яна Овруцкая)
и группа «Иосиф и его воображаемые друзья» (Иосиф Левитис)
вход бесплатный

«Три Сестры» объединились с «Иосифом и его воображаемыми друзьями», чтобы 1 мая (наконец-то) в Билингве отпраздновать приход весны. Дуэт «Три Сестры» — свежее культурное явление, и пока что неоднозначно воспринимается публикой и критикой. Кто-то на их концертах, позабыв о приличиях, танцует нижний фокстрот на барной стойке. Другие, не в силах сдержаться, роняют слезы при первых же звуках фортепьяно и голоса. Иосиф Левитис — гитарист-виртуоз-многостаночник. Он играет всё, всем и на всём!  В программе 1 мая — необычное прочтение известных песен, обычное — неизвестных, а также — французы, декаданс, черный юмор, элементы эротической клоунады.

2 мая, среда 

21:00—Modeloza 
вход бесплатный

Проникновенный вокал и электронные ритмы, философская лирика и атмосферное исполнение, дух синтипопа и элементы dark wave, мужчина и женщина на сцене — это все группа Modeloza. Музыка стала делом всей жизни для детей Нижнего Новгорода — Евгении Акназаровой и Михаила Федорова. В 2009 году их свела судьба и уже более 2 лет группа находится в непрерывных поисках реализации своего особого звучания.

 

3 мая, четверг 

21:00—Нота Бо и ПОДАРКИ 
вход 300р.

Концерт 

4 мая, пятница

21:00—ЧЕЛОВЕК-МАКАК  
вход 300р.

Чем экспрессивнее работает группа во главе с Иваном  Бандерблогом, основоположником стиля, ушами, головой и руками группы, тем успешнее сеанс терапии по борьбе с повальной дебилизацией. Так что группа «Человек   Макак» не только отдых для души и тела, но и психотерапия для мозга, и свежая картинка для замыленного глаза. На этом конкретном концерте также будет демонстрироваться кино — кино в рамках концерта, концерт в рамках кино.

5 мая, суббота

20:00—А где Лягун, Небо Пополам, Band Dr. 
вход 300р.

Совместный концерт групп «А где Лягун» (С-Петербург), «Небо Пополам» (Москва), «Band Dr.» (Москва)

6 мая, воскресенье

20:00—Антон РИПАТТИ 
вход 100р 

Антон Рипатти может служить неплохим доказательством теории о том, что самая интересная и неординарная музыка в России делается не в столицах, а на периферии. Антон происходит родом из Перми и играет в группе Bam-Boo. Сам Антон в свободное от Bam-Boo время записывает сольные творения, буквально под одну гитару. В них прослеживается как хороший вкус, так и отличное чувство юмора. Рипатти может играть меланхоличный блюз или романтично напевать кавер на «Спят усталые игрушки» и тут же выдать песню про Сабакубабаку или капиталистов, которые сгорят в аду.

 

7 мая, понедельник

19:00—Некультурная жизнь Культурных людей
вход 100р

Проект «Некультурная жизнь Культурных людей». Концерт музыкантов, работающих на телеканале «Культура».
Для Вас весь вечер на сцене:

группа «ИМЕНИ ТОГО ПАРНЯ…» (гитара А.Милевич, осветитель телеканала «Культура»
«ЭБОНИТОВЫЙ КОЛОТУН» (бас-гитара А.Стефановский, звукооператор телеканала «Культура»)  «XPONIKИ» (голос Д.Кучерявец, видеоинженер, телеканала «Культура») 
«IF BAND» ( барабаны А.Портнов, бас-гитара И.Петров, гитара и вокал Е.Измайлов, все разные инженеры
телеканала «Культура»)
гр.»WATH» ( вокал Д. Шиманаев, осветитель телеканала «Культура»)
Спец. гость DUB TV 

8 мая, вторник 

21:00—Квартет Анатолия Осипова

вход бесплатный

Анатолий Осипов — саксофон, Алексей Рябухин — клавишные, Алексей Заволокин — бас-гитара, Пётр Ившин — барабаны.

9 марта, среда 

21:00—Butdoesitfloat 
вход бесплатный

New jazz, experimental, lo-fi trip-hop. Новое поколение, не знающее войн… Концепт: время культурных революций прошло, а социальные обошли их стороной. И они решили писать музыку.

10 мая, четверг

20:30—WALLACE BAND
вход 300р

Кельтский фолк и акустический менестрель-рок.

 

11 мая, пятница

20:00—Ё-бэнд
вход 250р

Все собранные от концерта средства пойдут в Фонд Реабилитации подростков от алкогольной и наркотической зависимости.

12 мая, суббота

20:00—КвинтаТока
вход 250р

Анастасия Токарева с новой программой и новым составом – музыкантами, знаменитыми работой с Андреем Макаревичем, Георгием Гараняном, АЛСУ,  Надеждой Бабкиной и многими другими. Это — Александр Бакхаус – аккордеон, Олег Аряев – гитара, Андрей Аминов – контрабас, Игорь Ямпольский – барабаны.

13 мая, воскресенье

20:00—Олеся ДИЦЕЛЬ 
вход 250р

Олеся — эмоциональная и нежная девушка с большими синими глазами и чудесным голосом.Она живет музыкой и общается с миром через свои песни. Ее творчество не может оставить равнодушным никого. Тихая гитара и голос, который так глубоко западает в душу,что боишься нарушить дыханием невероятной глубины атмосферу. Ее концерты не для тех, кто хочет шумно и задорно провести время, а для тех, кто жаждет окунуться в мир трепета, 
душевности и личных воспоминаний.

14 мая, понедельник

20:00—СИСТЕМА СТАНИСЛАВСКОГО 
вход 300р

Проект «Система Станиславского» — музыкальное перевоплощение двух замечательных личностей — Кристины Пробст и Станислава Сергеева. В исходном событии у них — счастливое стечение обстоятельств, в сквозном
действии — радость жизни, а в сверхзадаче — переход от зимней спячки к весеннему переплясу. Их песни можно и даже нужно напевать, чтобы привлечь к себе хорошее настроение.

15 мая, вторник

20:00—ВОЛГА и РАДЫ & ТЕРНОВНИК
вход бесплатный

Впервые совместный концерт двух необычных московских коллективов ВОЛГА и РАДА & ТЕРНОВНИК. Рада и Анжела Манукян абсолютно по-разному работают с фольклорным наследием. Две ипостаси женщины-ведуньи, две волшебные чарующие певицы, две стороны одного магического славянского круга.  С одной стороны, фолк-рок с отчетливым хардовым уклоном, ближе к модному нынче направлению стоунер-рок, с другой — этноэлектроника. Уникальная возможность отправиться в мистическое путешествие с двумя столь разными группами в рамках одного трехчасового концерта!

16 мая, среда

21:00—Catherine’s project
вход 250р

Джазовая флейта — джаз-проект, который уже стал известным в московских джазовых кругах, благодаря неповторимому звучанию ярких, неординарных музыкантов и интересному собственному репертуару.

 

 18 мая, пятница

 

20:00—ПОНИ 
вход 300р

Группа исполняет мелодичный рок, во многом ориентированный на британский бит 60-х. Однако это не ретро в чистом виде — в песнях «ПОНИ» слышны и отзвуки классики вроде The Beatles или The Kinks и ощутить влияние героев нового времени таких как Radiohead или Beck. Испытывая сильное влияние британской музкультуры, «ПОНИ» принципиально сочиняют и поют на русском языке — причем уделяют текстам достаточно большое внимание, держа равнение на Бориса Гребенщикова и Майка Науменко, а также их западных вдохновителей Боба Дилана, Дэвида Боуи, Рэя Дэвиса..

19 мая, суббота

21:00—Juniper (СПб)
вход 250р

Аcid jazz, trip-hop, drum’n’bass, funk, dub. Дебютный концерт группы состоялся в 2009 году. Группа приобретает известность в Петербурге и получает приглашения на знаковые петербургские фестивали, такие как «Baltic Marine Fest», «Вдох», «Главbeat», «PetroJazz», выступает на разогреве у легендарной английской трип-хоп группы «Red Snapper». дебютный альбом «Vertigo», записанный на студии звукорежиссера и саунд продюсера Дмитрия Петрова.  Музыка группы – это своеобразная мутация джаза – когда музыка пишется по рецепту прошлого столетия, но с поправкой на научно-технический прогресс и при этом остается невероятно живой и удивляющей. Тягучий контрабас, ломаные ритмы и красивые мелодии духовых с легким налетом грусти — это мощный Российский ответ европейским nu jazz коллективам.

20 мая, воскресенье 

20:00—Сергей КАЛУГИН

билет 500р.

Лидер группы «Оргия Праведников», также активно выступает сольно.
встреча вконтакте

21 мая, понедельник

20:00—Концерт памяти Александра Николаевича Вертинского  
билет 250р.

Как говорят, автор живпока его исполняют. Анна Климашевская приглашает разделить свою Любовь  к творчеству Вертинского. Как ни странно, все что было написано более полувека назад, на сегодняшний день звучит более чем современно. В новой трактовке песен Маэстро, Анна создает своим проникновенным голосом ощущение пространства и воздуха,а благодаря сотрудничеству с талантливыми музыкантами — Александром Романовым (рояль) Александром Шубертом (бас, аккордеон) и другими джазовыми инструменталистами, на свет появился чудесный диск живых песен Вертинского «Дорогая пропажа…», который будет впервые презентован на этом концерте.

 

22 мая, вторник

21:00—АЛЬГАМБРА
вход бесплатный

Музыкальный проект, сочетающий в творчестве этнические мотивы (Восток — в широком смысле, Индия,Африка…) с модернистским подходом к организации звукового пространства.Этно, минимализм и пост-рок свободно сосуществуют в музыке группы. Многим она напоминает что-то из детства, несмотря на то, что некоторые используемые инструменты изобретены только в 21 веке (например похожий на летающую тарелку ханг — hang drum).
встреча вконтакте

23 мая, среда

21:00—Vespero и Re-Stoned  
билет 250р.
Vespero — https://www.raig.ru/vespero.asp, space-rock, psychedelic,  «… Vespero может легко взлететь в позе лотоса, подняться в стратосферу и нырнуть в бездну без страховки. Но даже так нельзя описать весь музыкальный замысел, в котором важен, каждый звук, потому что в каждую единицу времени происходят уникальные события…». Vespero презентуют свой новый альбом «SubkrautUBoatsWillkommenHier«.
The Re-Stoned — https://www.raig.ru/rushus.asp, instrumental stoner rock, psychedelic rock.
Група проводит своиэксперименты на стыкетяжелогоинструментальногостоунеррока изряднойдолейпсиходелии.Гитарысфузомпсиходелическиезвуковыепейзажи —наследие Black Sabbath, Jimi Hendrix, Led Zeppelin, иданьуважениятакимгруппамкак Colour Haze, Spiritual Beggars, KYUSS, Down, Monkey3.
встреча вконтакте

24 мая, четверг

21:00—YOKI и спецгости 
билет 350/250р.
Выступления  Yoki  – это шоу с мощной энергетикой. В музыке  Yoki  вы услышите отголоски разных народных традиций. Особенность  Yoki  заключается в том, что все композиции группы – авторские. В основе их не лежит ни народная музыка, ни народные тексты.
встреча вконтакте

25 мая, пятница 

19:00—M.A.D. Band 
билет 300/250р.

прямиком из Испании ребята из группы M.A.D. Band, завершая этим концертом свой испанский тур. Встречать их московским панком будет группа Газон. Откроют концерт гости с Урала, пермская группа ValieDollz.
Название концерта говорит само за себя, ведь Tener Resaca в переводе с испанского это похмелье. После долгого тура некотороые музыканты M.A.D. Band’а точно будут ощущать это чувство на себе, а многочисленная публика может провести субботу под этим девизом, ведь концерты M.A.D. band и Газона всегда сопрождаются веселыми танцами, криками и звоном бокалов. Поэтому волшебное чувство меры не должно покидать вас, наши дорогие, даже в самом пекле угара. А вообще давайте проведём этот вечер так, чтобы было что вспомнить, а на следующий день было, чем ходить!!!!!
вход бесплатный

26 мая, суббота 

21:00—Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова
билет 300р.

В состав Оркестра входят молодые таланты — единомышленники в музыке,  которые являются студентами и выпускниками ведущих музыкальных вузов России, таких как  РАМ им.Гнесиных, МГК им.Чайковского, солисты ведущих джазовых биг-бэндов Москвы, лауреаты многочисленных джазовых конкурсов и фестивалей. Создатели Оркестра –  московская джазовая певица Дарья Антонова и трубач Петр Востоков. Оркестр исполняет традиционную джазовую музыку 20-х–60-х годов 20 века. Воссоздавая аутентичное и подлинное звучания музыки этого времени, используя оригинальные партитуры и старые инструменты, Оркестр представляет своим слушателям уникальные в своем роде джазовые программы, такие как «Музыка Дюка Эллингтона», «Эра Свинга»,  «Би-боп» и другие.

27 мая, воскресенье 

20:00—GREENWITCH 
билет 300р.

Классический рок. Группа имеет в своем репертуаре оригинальные песни на английском и русском языках, а также кавер-версии хитов зарубежных и отечественных рок и блюз исполнителей.

28 мая, понедельник 

21:00—Daniel Knox (Чикаго, США)
билет 200р.

Он работал вместе с Девидом Линчем, он не знает нотной грамоты, но создает такую музыку, которая поражает Энтони Хегарти, его музыка — это сладкое пятно между минимализмом и мелодрамой…

29 мая, вторник

19:00—ПРОСТОФЕСТ. Дверь в лето…
вход бесплатный
«PROSTOBAND», «BRUSSNIKA», «IMMIGRANTES», Сергей ВАЛЬСОВ ( «ЛЁТЧИК ПОТАПОВ» )

 

30 мая, среда 

21:00—Trickster sound group,  концерт-перформанс  Пестрые картинки
билет 200р.

Полу-электронный коллектив с живым художником, рисующим в реальном времени акриловую анимацию. Погружение в мир звуков и красок. Акриловая анимация Live   Наталья Харина. Перформанс «Пестрые картинки» объединяет различные музыкальные идеи и наполняет представление живыми гитарами, природными шумами, синтезированными звуками электроники, и акриловыми рисунками на экране. Это отличная возможность погрузиться в яркий микс из звуков и образов, которые рождаются под пальцами художника — аниматора, вдохновляемого фантазиями музыкантов.

31 мая, четверг

20:00—ZIG (Франция) 
билет 300р

Один из самых эпатажных режиссёров современности, музыкант и композитор, арабо-француз Зигфрид , известный под творческим псевдонимом ZIG, автор культовой психоделической драмы «Санса», расскажет о создании фильма, выступит в составе трио с Виктором Пивторыпавло и Петром Архоповым («Запрещённые Барабанщики»), и предложит посмотреть свою картину, которая имела успех среди зрителей и кинокритиков всего мира.

 

 

АПРЕЛЬ 2012